la maison

    équipe et contacts

    présidence et direction

    président du conseil d’administration

    Patrice Verleye


    présidente du conseil d’orientation

    Pauline Ronsyn


    direction générale et artistique

    Anaelle Kins

    +32(0)69 25 30 77
    anaelle_kins@maisonculturetournai.com


    direction administrative et financière

    Emeline Penay

    +32(0)69 25 30 87
    emeline_penay@maisonculturetournai.com

    animation

    actions avec les associations, citoyenneté, décentralisation

    Stéphanie Calonne

    +32(0)69 25 30 88
    stephanie_calonne@maisonculturetournai.com


    musique et actions avec les associations, citoyenneté, décentralisation

    Lynn Decobecq

    +32(0)69 25 30 75
    lynn_decobecq@maisonculturetournai.com


    patrimoine immatériel, arts de la scène (danse, jeune public)

    Bruno Delmotte

    +32(0)69 25 30 78
    bruno_delmotte@maisonculturetournai.com


    expositions, arts plastiques (Galerie de la maison de la culture)

    François Delvoye

    +32(0)476 879 139
    francois_delvoye@maisonculturetournai.com


    culture-école

    Léa Henrotte


    lea_henrotte@maisonculturetournai.com


    CEC ateliers et stages

    Belinda Macri

    +32(0)69 25 30 71
    belinda_macri@maisonculturetournai.com


    arts de la scène (théâtre, danse), suivi de projets dans le cadre du centre scénique

    Pauline Nottebaert

    +32(0)69 25 30 82
    pauline_nottebaert@maisonculturetournai.com


    arts de la scène (cirque, arts de la rue, ...), production événements et tiers-lieu

    Constance Paris

    +32(0)69 25 30 72
    constance_paris@maisonculturetournai.com


    programmation et animation cinéma

    Mathieu Pereira

    +32(0)69 25 30 81
    mathieu_pereira@maisonculturetournai.com


    culture-école

    Isabelle Peters

    +32(0)69 25 30 79
    isabelle_peters@maisonculturetournai.com


    expositions, arts plastiques (Galerie du Lapin Perdu)

    Greg Van Laecken

    +32(0)69 25 30 70
    greg_vanlaecken@maisonculturetournai.com

    administration

    production et diffusion

    Stéphanie Delft

    +32(0)69 25 30 86
    stephanie_delft@maisonculturetournai.com


    secrétariat et comptabilité

    Laura Hurteux

    +32(0)69 25 30 83
    compta@maisonculturetournai.com

     

    communication et relations au public

    responsable communication

    Amandine Vessié

    +32(0)69 25 30 85
    amandine_vessie@maisonculturetournai.com


    chargée de communication

    Elise Gobert

    +32(0)69 25 30 85
    elise_gobert@maisonculturetournai.com

     


    chargée de communication

    Cathy Stiévenard

    +32(0)69 25 30 70
    cathy_stievenard@maisonculturetournai.com


    responsable billetterie| accueil | relations au public

    Amandine Broquet

    +32(0)69 25 30 80
    amandine_broquet@maisonculturetournai.com


    relations au public | accueil

    Léa Henrotte

    +32(0)69 25 30 80
    lea_henrotte@maisonculturetournai.com


    relations au public | accueil

    Julien Van Ceunebroecke

    +32(0)69 25 30 80
    billetterie@maisonculturetournai.com

     


    régie/ technique/ logistique

    gestionnaire du bâtiment

    Cédric Masse

    +32(0)69 25 30 89
    cedric_masse@maisonculturetournai.com


    directeur technique

    Benjamin Foucart

    +32(0)69 25 30 71
    benjamin_foucart@maisonculturetournai.com


    régisseur général

    Frédéric Van Durmen


    frederic_vandurmen@maisonculturetournai.com


    régisseur - ingé son

    Quentin Voisey

    +32(0)69 25 30 71
    quentin_voisey@maisonculturetournai.com


    régisseur général du centre scénique

    Thyl Mariage

    +32(0)69 25 30 70
    thyl_mariage@maisonculturetournai.com


    régie

    Victor Bertholet
    Benjamin Paris
    Cyprien De Waele
    Antoine Vivier (stagiaire IFAPME)


    logistique et technique

    Philippe Berton
    Patrick Derbaise
    Bernard Dubart
    Alexandre Lequette


    accueil artistes et bar

    Mina Jall
    Olivier Lamailière